“在大城市也就吃个稀罕,也可以算作特色吧,肯定贵。”陈固对市界表示。身为内蒙古人,莜麦对他而言,太常见了,“我姥姥家就种,在当地也不贵”。陈固说,西贝菜单上的那些菜,基本都是家常菜,自己家里人也会做,“一个内蒙古妈妈可以安排得明明白白的”。 在陈固家所在的县城,只有一家西贝的店,去的一般都是外地来旅游的人。 刘月的老家在巴彦淖尔市,也就是西贝起步的地方,像莜面、面筋之类的吃食,她从小就吃。如今在北京工作,因为很久没吃家乡菜了,前几天她带着朋友去石景山那边的西贝尝了尝,“两个人花了300多,我都惊了”。 “我们那边口味偏重,调料放得多,就感觉很香。”她向市界称,西贝可能是为了迎合大众的口味,所以味道比较“中规中矩”。 如果在老家的话,想吃莜面,刘月一般都是家人自己做,很少去外面吃。在老家,她也几乎没见过西贝的店,“毕竟一大碗面筋8块钱,谁会去吃49块还不对味的呢”! 在他们看来,西贝口碑的问题,归根结底是价格与体验的不匹配。换言之,如果体验不好,50块也觉得贵,但如果符合甚至超出了预期,三五百也能接受。 那么,西贝的菜品到底是如何定价的呢? 西贝公关总监于欣向市界表示,餐饮业的成本结构比较丰富,原料、房租、人员、设备、运输、损耗等等,西贝的定价和这些成本的变动息息相关;西贝对产品的口味有严格的标准化要求,总部导师研发标准、生产作业指导书,贯标给门店。 于欣以西贝的古法戗面馒头举例称,“在原料方面,选用河套雪花粉,成本要比其他普通雪花粉高2倍;在工艺上,发酵两次,耗时十几个小时,发酵完毕后压面,压5次,再耗1个小时,把传统手工艺、匠心精神和现代设备相结合,最终保证馒头口感细腻、有嚼劲。”
|